Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 12 

город Зея

 
 


 
                                    Осипова
 Татьяна  Александровна
 
  
                                 
  
 воспитатель высшей квалификационной категории 

Что значит быть воспитателем?

Если задуматься над словом воспитатель, что оно означает? Слово без приставки «вос» звучит как – «питание». Приставка «вос» меняет его значение. Как ребёнок не может выжить без питания, так он не может выжить и без хорошего воспитания, без умения общаться со сверстниками и взрослыми людьми. Воспитатель – человек, питающий душу, сердце  ребенка, его сознание, способствующий росту лучших человеческих качеств и формирующий его внутренний мир. 

Воспитатель для детей  – учитель, который всё знает, всему учит.  Воспитатель – это и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймёт и поможет в трудную минуту.  Для этого воспитателю необходим жизнерадостный и веселый характер, если сердиться, то не долго, избегать монотонности, скуки. Поэтому воспитатель должен разумно чередовать обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали. Всегда должен оставаться интересным для своих детей. Важно не стать скучным взрослым, быть всегда чуть-чуть ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать! 

На земле каждый день рождаются дети и мы, воспитатели, помогаем им стать теми, кем они хотели бы быть. Мои выпускники  до сих пор приходят ко мне в детский сад поделиться со мной своими успехами в институте, школе, поздравить с праздником, да и просто поговорить.  Для меня это самая высокая оценка моего труда.  Значит, я не только дала им необходимые знания, но и научила быть  их добрыми, отзывчивыми. Общаясь с родителями и  учителями бывших воспитанников, понимаю, что мне удалось заложить им в души добро, любовь, умение дружить.


Педагогическая копилка

"День защитника отечества"

"Знакомство с ежом"  

 Консультация о здоровом питании дошкольника

 Консультация "Тепловой и солнечный удары: признаки, скорая помощь, профилактика"

 Консультация "Первая помощь при укусах насекомых"

 Перспективный план по экспериментированию в старшей группе

 Картотека игр-экспериментов

 Познавательная деятельность детей. План работы для детей старшей и подготовительной группы

Кружок “Муравьишки”

 Развлечение "Цветочный переполох"

 НОД "Вечно шуметь лесам"

 НОД "Путешествие в Японию"

 Развлечение в I младшей группе "Петрушка в гостях у ребят"



 


Новости · ТехноМир: развитие без границ · Карта сайта
мой сайт, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS