Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 12 

город Зея

 
 


 

«Назад | Вперед »

Новости

26.04.21 Европейская неделя иммунизации


Европейская неделя иммунизации — это ежегодная акция, которая проводится в последнюю неделю апреля, и в 2021 году состоится в период с 26 апреля по 2 мая. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признана одним из самых успешных медицинских мероприятий в мире, поэтому акция главным образом направлена на содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Ее цель — наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

Кампания Европейской недели иммунизации 2021

Лозунг Европейской недели иммунизации 2021 — #VaccinesWork to bring us closer (Вакцины сближают нас).

Основные задачи кампании:

  • сосредоточить общее внимание на важности вакцин;
  • обратить внимание на то, что вакцины позволяют нам вести здоровую и продуктивную жизнь, предотвращая распространение болезней;
  • продемонстрировать социальное доказательство того, что широкая общественность уже ценит вакцины и доверяет им;
  • укрепить доверие к вакцинации как общественному благу, спасающему жизни и защищающему здоровье.

Как иммунизация защищает наше здоровье

Иммунизация — это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.
Когда в наш организм попадает новый патоген или новое заболевание, вместе с ними в организм попадает новый антиген. Каждый раз, когда организм встречается с новым антигеном, он старается выработать новое антитело, которое сможет присоединяться к антигену, чтобы уничтожить болезнетворный микроорганизм.

Вакцина — это мельчайший и неопасный фрагмент болезнетворного микроорганизма, содержащий антиген. Этого достаточно, чтобы наш организм научился вырабатывать специфические антитела. Если в дальнейшем организм столкнется с настоящим болезнетворным микроорганизмом, он будет знать, как с ним бороться.

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации.

Когда человек иммунизирован с помощью вакцинации, он имеет защиту от конкретного заболевания. Но не все люди могут быть вакцинированы — при некоторых нарушениях здоровья прививка противопоказана. Однако они могут быть защищены в том случае, если они живут среди вакцинированных людей.

Данное явление носит название коллективного иммунитета.






Версия для печати
 


Новости · ТехноМир: развитие без границ · Карта сайта
мой сайт, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS