Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 12 

город Зея

 
 


 

Архив новостей

22.06.18   Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

 

Праздник «Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом» в 2018 году отмечается 26 июня, во вторник. Не является официальным выходным. 

Трудно назвать этот день праздником. Скорее это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы.«Поговорим о наркомании», «наркотики – не детская игра», «да – здоровью, нет – наркотикам», «наркотики – это вред» — лозунги с которыми ежегодно Россия и все мировое сообщество встречает 26 июня.

Прогрессирующее заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ, беспощадно калечит судьбы зависимых людей. В поисках новых ощущений, забытья душевных страданий, «бедолаги» попадают в порочные сети. По статистике охватывающей мир, приблизительно 185 млн. человек употребляют наркотики. Большинству из них от 15 до 30 лет. Стремительно растет показатель женской наркомании.

В Международный день борьбы с наркотиками ООН обращает внимание на то, что детям, семьям, учителям следует говорить о злоупотреблении наркотиками, признать, что эта проблема существует, и осознать свою ответственность за ее решение. Одним из самых надежных средств защиты от злоупотребления наркотиками называют заботу и внимание со стороны родителей

Истоком зарождения идеи отмечать Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом считается 1987 год. Осознание нарастающей всемирной проблемы наркомании подвигло мировое сообщество прибегнуть к решительным действиям. Именно 26 июня на Международной конференции был утвержден первый антинаркотический план стратегической борьбы с наркозависимостью. Тогда же представители конференции решили и рекомендовали Генеральной Ассамблеи ООН учредить ежегодно праздновать этот день, как напоминание о четко поставленных целях: создать международное общество без наркотиков. 7 декабря 1987 года —решения было принято.

Ежегодно, 26 июня повод снова объединиться, чтобы сказать наркотикам «НЕТ». 

 
 



Список новостей

 


Новости · ТехноМир: развитие без границ · Карта сайта
мой сайт, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS