Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 12 

город Зея

 
 


 

Архив новостей

14.05.19   15 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа


Вирус ВИЧ – смертельно опасный бич нашего времени. Он является причиной синдрома приобретённого иммунодефицита. Подобный недуг вызывает тяжелейшие поражения различных систем. Функции защитных механизмов теряют свою эффективность, из-за чего на организм начинают воздействовать разные микроорганизмы, появляются опухоли. Иммунная система зараженного человека не может справляться с заболеваниями, которые безопасны для здоровых людей.

Ежегодно принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. СПИД - «синдром приобретенного иммунодефицита» — последняя стадия ВИЧ-инфекции.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа проводится по решению Всемирной организации здравоохранения. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Этот день также важен для людей, живущих с ВИЧ, они нуждаются в поддержке.

День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. День памяти жертв СПИДа создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира.

Вирус передается от одного человека к другому при незащищенных половых контактах, особенно при гомосексуальных, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком, при переливании крови от заражённого донора, использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов, например, когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем.

Риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает при наличии сопутствующих инфекциях, передающихся половым путем

Основные задачи этой памятной даты:

-почтить память тех, кто умер от СПИДа,

-поддержать тех, кто живет с ВИЧ и СПИДом,

-повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,

-мобилизовать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД,

-напомнить профилактические меры. Многих волнует, как можно заразиться СПИДом.



Список новостей

 


Новости · ТехноМир: развитие без границ · Карта сайта
мой сайт, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS