Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 12 

город Зея

 
 


 

«Назад | Вперед »

Новости

11.10.19 Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября,  начиная с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

По данным исследователей, на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.

Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как холера и пневмония.С появлением мыла эпидемии перестали уносить такое количество жизней на планете, как раньше.

В исследованиях британских ученых было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом, при этом у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук.

Как нужно мыть руки?

- смочите руки теплой водой, намыльте их кусковым мылом или нанесите небольшое количество жидкого мыла;

- хорошенько потрите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание межпальцевым промежуткам, пространству под ногтями;

- продолжайте тереть руки еще 15-20 секунд;

-  смойте мыло под проточной водой;

   - тщательно высушите руки бумажным, тканевым полотенцем или, используя электросушитель

   - используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или, если необходимо, открыть дверь туалетной комнаты





Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению


Версия для печати
 


Новости · ТехноМир: развитие без границ · Карта сайта
мой сайт, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS